Topic outline

    • La rappresentanza studentesca ha il compito di accogliere e portare l’opinione degli studenti all’attenzione dei docenti e/o del consiglio di coordinamento didattico (CCD) e/o della Commissione Paritetica, nonché di promuovere iniziative di partecipazione attiva alla vita universitaria.

    Per problematiche che ritenete di livello generale contattate i rappresentanti degli studenti indicati sotto

    Rappresentanti studenti nel Consiglio di Coordinamento Didattico

    • Barbieri Marta - m.barbieri28@campus.unimib.it
    • Perri Italia - i.perri2@campus.unimib.it
    • Traversa Teresa - t.traversa@campus.unimib.it
    • Zappone Matteo -m.zappone@campus.unimib.it
     
    Rappresentanti degli studenti nel CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO DI PSICOLOGIA
      
    • Branda Marta - m.branda@campus.unimib.it
    • Bertolotti Alice -a.bertolotti7@campus.unimib.it 
    • Caviglia Noemi -n.caviglia@campus.unimib.it
    • Checchi Alessandro - a.checchi@campus.unimib.it
    • Colli Camilla - c.colli4@campus.unimib.it 
    • Ilardi Swami -s.ilardi1@campus.unimib.it 
    • Mapelli Samuele - s.mapelli12@campus.unimib.it
    • Mosca Alessandra -a.mosca20@campus.unimib.it 
    • Palmisano Mario - m.palmisano6@campus.unimib.it
    • Prina-Campbell Ashley Layla -a.prinacampbell@campus.unimib.it
    • Priori Alex - a.priori2@campus.unimib.it 
    • Roberti Tiziano -t.roberti1@campus.unimib.it 
    • Telari Alessia - a.telari1@campus.unimib.it
    • Testa Alessia - a.testa22@campus.unimib.it
    • Unland  Miriam -m.unland@campus.unimib.it 
    • Zappone Matteo - m.zappone@campus.unimib.it



     Componente studentesca della Commissione Paritetica 
    • Telari Alessia - a.telari1@campus.unimib.it
    • Mapelli Samuele - s.mapelli12@campus.unimib.it
    • Priori Alex - a.priori2@campus.unimib.it 
    • Colli Camilla - c.colli4@campus.unimib.it 
    • Unland  Miriam -m.unland@campus.unimib.it 

    • Docenti tutor del corso di laurea che mettono a disposizione le proprie ore del ricevimento studenti per ascoltare e orientare gli iscritti che chiedono un supporto per procedere al meglio negli studi. 


      Prof. Luca Vecchio: luca.vecchio@unimib.it 
      Prof.ssa Juliette Richetin: juliette.richetin@unimb.it 

      Per quesiti relativi al riconoscimento crediti da carriere pregresse rivolgersi a: 

      Prof. Lorenzo Montali: lorenzo.montali@unimib.it
      Prof. Marco D'Addario: marco.daddario@unimib.it

      • Il Garante degli studenti ascolta gli studenti iscritti ai Corsi di Studio assegnati al Dipartimento e, su loro richiesta, compie accertamenti in merito ad eventuali problemi riguardanti i rapporti tra i professori e i ricercatori e gli studenti nello svolgimento dell’attività didattica e ne riferisce al Presidente del Consiglio di Coordinamento Didattico di pertinenza. In caso di controversia è competente il Direttore. Gli studenti che richiedono l’intervento del Garante degli studenti hanno diritto all’anonimato, nei limiti consentiti dal tentativo di risoluzione delle problematiche da loro sollevate. Il Garante degli studenti è il Prof. Dario Varin, dario.varin@unimib.it

        • Segreteria didattica d'area

          psicologia.didattica@unimib.it 

          tesi.psicologia@unimib.it (per la prova finale)

          Ufficio gestione carriere 

          segr.studenti.psicologia@unimib.it 

          Ufficio offerta formativa

          offertaformativa.psicologia@unimib.it 

          • Dal 19/10/2021 riprendono i ricevimenti allo sportello della Segreteria Didattica con le seguenti modalità:

            Martedì, ricevimento ONLINE  dalle 9.30 alle 12.30 – esclusivamente SU APPUNTAMENTO 
            Giovedì, ricevimento in presenza dalle 9.30 alle 12.30  c/o edificio Agorà (ex U6), 3° piano - stanze 3148/b e 3155 – esclusivamente SU APPUNTAMENTO

            E’ possibile effettuare la prenotazione utilizzando questo link https://prenotazioni.psicologia.unimib.it. Si accede con l'account istituzionale, cliccando sul tasto Log In with Google.
            Le prenotazioni si chiudono alle h. 23:59 della domenica per i ricevimenti del martedì e alle h. 23:59 del martedì per i ricevimenti del giovedì.
            N.B. Il link per l'appuntamento ONLINE, che sarà effettuato con Google Meet, sarà inviato il giorno precedente o la mattina stessa dell'appuntamento entro le ore 9:15.

            Le richieste gestite tramite lo sportello sono:
            piano di studi: modifica esami
            piano di studi: inserimento laboratori
            trasferimenti in entrata: compilazione piano studi

            Per altre informazioni di competenza della Segreteria Didattica (non comprese nell’elenco sopra riportato), potete scrivere a psicologia.didattica@unimib.it

            Tesi:
            Le informazioni e le richieste relative alle Procedure Tesi per i corsi di Laurea Magistrali saranno gestite esclusivamente via email, scrivendo all’indirizzo tesi.psicologia@unimib.it