Topic outline

  • In questa sezione sono riportati i contatti delle persone alle quali rivolgersi per eventuali necessità, problemi o reclami.

    • Presidente del Consiglio di Coordinamento Didattico (CCD)

      Prof.ssa Simona Binetti:  simona.binetti@unimib.it
      Dipartimento di Scienza dei Materiali - Edificio U5, 1° piano, stanza 1043
      tel. +39 02 64485177

      Referente del Corso di Laurea Magistrale

      Prof. Ugo Cosentino:  ugo.cosentino@unimib.it
      Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra - Edificio U1, 3° piano, stanza 3020
      tel. +39 02 64482822

      Segreteria Didattica di Scienze Chimiche

      La segreteria didattica di area fornisce servizi di supporto didattico e informativo agli studenti (orari delle lezioni, ricevimento docenti, calendario esami, piani di studio, laboratori).
      Ricevimento studenti: lunedì/mercoledì 14:00-15:30; venerdì 10:00 -12:00

      Sig.ra Paola Iannaccone:  didattica.chimica@unimib.it 
      Dipartimento di Scienza dei Materiali – Edificio U5, 1° piano, stanza 1007
      tel. +39 02 64486556 

      Rappresentati degli studenti

      Andrea Bossio  a.bossio@campus.unimib.it 
      Marta Colombo  m.colombo270@campus.unimib.it  
      Davide Crucitti  d.crucitti@campus.unimib.it 
      Davide Federico Falcone  d.falcone@campus.unimib.it

      Commissione Paritetica 

      Rappresentanti dei docenti

      Elisa Malinverno - Presidente  elisa.malinverno@unimib.it
      Barbara Leoni barbara.leoni@unimib.it
      Andrea Franzetti   andrea.franzetti@unimib.it

      Rappresentanti degli studenti

      Greta Lombardi– Vice Presidente  g.lombardi22@campus.unimib.it
      Veronica Mercuri  v.mercuri2@campus.unimib.it.
      Alessia Rametta a.rametta1@campus.unimib.it


      Docenti del Corso di Studio

      I contatti di tutti i Docenti del Corso di Studio e gli orari di ricevimento sono disponibili in questo portale e-learning nel syllabus dei vari insegnamenti. 

      Docenti di riferimento per il corso di Laurea Magistrale

      Prof. Ugo Cosentino:  ugo.cosentino@unimib.it
      Prof. Roberto della Pergola:  roberto.dellapergola@unimib.it
      Prof. Claudio Greco:  claudio.greco@unimib.it
      Prof. Dario Narducci:  dario.narducci@unimib.it
      Prof. Piero Sozzani:  piero.sozzani@unimib.it
      Prof. Roberto Todeschini:  roberto.todeschini@unimib.it

      Docenti tutor

      Prof.ssa Simona Binetti:  simona.binetti@unimib.it
      Prof. Roberto della Pergola:  roberto.dellapergola@unimib.it
      Dr.ssa Viviana Consonni:  viviana.consonni@unimib.it
      Prof. Ugo Renato Cosentino:  ugo.cosentino@unimib.it

      Coordinatore Erasmus per Scienze Chimiche e commissione internazionalizzazione

      (per informazioni riguardanti periodi di studio all’estero, partecipazioni ai bandi Erasmus, ecc.)

      Prof. ssa Barbara La Ferla: barbara.laferla.peri@unimib.it
      Dipartimento di Biotecnologie e Bioscienze – Edificio U3
      Università di Milano–Bicocca, P.zza della Scienza, 3 – 20126 Milano
      Tel. +39 02 64483421

      Commissione Tirocini

      (per informazioni sull’entrata in tirocini interni ed esterni)

      Prof. Roberto della Pergola: roberto.dellapergola@unimib.it
      Dipartimento di Scienze dell’Ambiente e della Terra - Edificio U1, terzo piano, stanza 3018
      Università di Milano–Bicocca, P.zza della Scienza, 1 - 20126 Milano
      tel. +39 02 64482817

      Commissione didattica pratiche studenti

      (per informazioni sui piani di studio, riconoscimenti crediti, ecc))

      Prof. Roberto Scotti:  roberto.scotti@unimib.it@unimib.it
      Dipartimento di Scienza dei Materiali - Edificio U5, stanza 1033
      tel. +39 02 64485133


      • DISABILITA' e DSA 

        Il Servizio disabili e DSA è un servizio specifico dell’Ateneo che si rivolge principalmente a future matricole e studenti con disabilità o con disturbi specifici dell’apprendimento.
        Per informazioni scrivere a: info.disabili.dsa@unimib.it
        Edificio U6 piano terra
        Orari di apertura del Front Office, dell'Open Space e della Ricezione Telefonica
        Martedì ore 9:00-12:00
        Giovedì ore 14:00-17:00

        REFERENTE DISABILITA' E DSA - Dipartimento Scienze dell'Ambiente e della Terra - prof.ssa Elisa Malinverno (elisa.malinverno@unimib.it)


        UFFICIO GESTIONE CARRIERE

        Gli uffici Gestione Carriere si occupano della gestione amministrativa di tutta la carriera dello studente, dall’ammissione ai rinnovi delle iscrizioni, al conseguimento del titolo. Si occupano inoltre del rilascio di certificazioni e del riconoscimento di titoli ed esami conseguiti presso altre sedi universitarie anche estere.
        Per informazioni scrivere a: segr.studenti.scienze@unimib.it
        Edificio U17 - Piazzetta ribassata Difesa per le donne, 20126, Milano
        Orario di apertura dello sportello
        Lunedì ore 13:45-15:45
        Mercoledì/Venerdì ore 09:00-12:00

        UFFICIO TASSE 

        L’Ufficio tasse determinala contribuzione degli studenti sulla base dell'effettiva situazione economica del nucleo familiare dello studente risultante dall'attestazione ISEE per le prestazioni agevolate per il diritto allo studio universitario, rilasciata dai CAAF o altri soggetti abilitati  sulla base della Dichiarazione Sostitutiva unica sottoscritta da uno dei componenti del nucleo familiare dello studente; attribuisce mediante concorso i benefici economici del diritto allo studio universitario; conferisce le borse di studio dell'Ateneo che esonerano anche dalla contribuzione universitaria; concede gli esoneri parziali e totali dalle tasse per merito, reddito, condizioni socio-economiche, disabilità.

        Per informazioni scrivere a: segr.studenti.tasse@unimib.it
        Edificio U17 - Piazzetta ribassata Difesa per le donne, 20126, Milano
        Orario di apertura dello sportello
        Lunedì ore 9:00-12:00
        Martedì ore 9:00-12:00
        Mercoledì ore 13:45-15:45
        Giovedì ore 9:00-12:00
        Venerdì ore 9:00-12:00

        SERVIZIO ORIENTAMENTO STUDENTI - S.O.S. 

        Il Servizio Orientamento Studenti si propone di fornire a tutti gli studenti (iscritti e non) informazioni di carattere generale in merito all'offerta formativa, alle iniziative di orientamento, alle procedure di immatricolazione e iscrizione, ai servizi e alle opportunità che l'Ateneo offre ai propri studenti.

        Per informazioni scrivere a: orientamento@unimib.it
        Edificio U17 - Piazzetta ribassata Difesa per le donne, 20126, Milano
        Orario di apertura dello sportello
        Lunedì, Martedì, Giovedì e Venerdì dalle 9.00 alle 12.00
        Mercoledì dalle 13.45 alle 15.45
        Ricevimento telefonico: +39 02 6448.6448
        dal Lunedì al Giovedì: dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 14.00 alle 16.00

        FORESTERIA

        L’Università di Milano-Bicocca mette a disposizione, presso le proprie residenze universitarie, posti alloggio per l’ospitalità principalmente di docenti e studenti, per agevolarne la permanenza a scopi didattici e della ricerca universitaria.

        Per prenotare e per qualsiasi informazione è necessario mettersi in contatto con l’Ufficio Booking di Sodexo Italia SPA, società concessionaria delle residenze dell’Università Bicocca. Per informazioni scrivere a: booking.bicocca.fms.it@sodexo.com 
        Orari di apertura dello sportello:
        Lunedì – Venerdì dalle ore 10:00 alle ore 12:00 presso la Reception della Residenza U12 in Via Vizzola 5, Milano – Tel. +39 02 64487052