Topic outline

  • Presidente

    Angiolina Comotti - Dipartimento di Scienza dei Materiali, Via Cozzi 55 - Milano tel. 02/64485140, e-mail: angiolina.comotti@unimib.it

    Referente del Corso di Laurea Magistrale Internazionale in Materials Science e della doppia laurea SUMA

    Alberto Paleari - Dipartimento di Scienza dei Materiali, Via Cozzi 55 - Milano tel. 02/64485164, e-mail: alberto.paleari@unimib.it

    Referente per le relazioni internazionali dei CdS del Dipartimento di Scienza dei Materiali

    Antonio Papagni - Dipartimento di Scienza dei Materiali, Via Cozzi 55 - Milano tel. 02/64485124, e-mail: antonio.papagni@unimib.it

    Segreteria didattica del CCD

    Cristina Valentino - Dipartimento di Scienza dei Materiali, Via Cozzi 55 – Milano tel. 02/64485102, e-mail: didattica.materiali@unimib.it

    Rappresentanti degli studenti nel CCD

    Chiaramonte Emanuele

    e.chiaramonte1@campus.unimib.it

    Moiraghi Pietro

    p.moiraghi@campus.unimib.it

    Piacentini Leonardo

    l.piacentini3@campus.unimib.it

    Ruggieri Sara

    s.ruggieri5@campus.unimib.it

    Rurali Matteo

    m.rurali1@campus.unimib.it
    Vigorito Vittoriav.vigorito1@campus.unimib.it



    Gruppo AQ

    Angiolina Comotti (Presidente CCD), Davide Campi (AQ L), Alberto Paleari (AQ LM),

    Cristina Valentino (Segreteria Didattica), Vittoria Vigorito (L-LM)

    Commissione Congiunta Laboratori

    Emiliano Bonera

    Docenti degli insegnamenti di Laboratorio: Adele Sassella, Simona Binetti

    Commissione Congiunta Orari

    Fabio Pezzoli (triennale), Alberto Paleari (magistrale), Cristina Valentino (Easy Course/Easy Room)

    Commissione Piani di Studio e Trasferimento

    Emiliano Bonera (L), Angiolina Comotti (L), Livia Giordano (L)

    Dario Narducci (LM), Francesco Montalenti (LM)

    Commissione Accesso alla Laurea Magistrale

    Alberto Paleari (Referente), Francesco Montalenti, Dario Narducci, Angiolina Comotti, Silvia Bracco, Angelo Monguzzi

    Commissione Tirocini/Tesi esterne

    Carlo Antonini, Silvia Bracco, Dario Narducci

    Commissione Orientamento

    Angiolina Comotti, Angelo Monguzzi, Giovanni Vanacore, Carlo Antonini, Fabio Pezzoli, Sergio Tosoni, Anna Galli, Massimiliano d’Arienzo (PLS), Mauro Fasoli (Scuola di Scienze), Davide Campi, Carlo Santoro e Alessandro Minotto

    Commissione Erasmus

    Silvia Bracco, Alberto Paleari, Giovanni Vanacore

    Commissione dedicata alla costruzione/aggiornamento della mappa concettuale

    Angelo Monguzzi, Silvia Bracco, Massimiliano D’Arienzo, Fabio Pezzoli




  • 29 mar

    10:30

    aula seminari

    3 mag

    13:45

    U2/01

    31 mag

    14:30

    aula seminari

    28 giu

    10:30

    aula seminari

    6 set

    14:30

    aula seminari