Topic outline

  • Presidente

    Angiolina Comotti - Dipartimento di Scienza dei Materiali, Via Cozzi 55 - Milano tel. 02/64485140, e-mail: angiolina.comotti@unimib.it

    Referente del Corso di Laurea Magistrale Internazionale in Materials Science

    Alberto Paleari - Dipartimento di Scienza dei Materiali, Via Cozzi 55 - Milano tel. 02/64485164, e-mail: alberto.paleari@unimib.it

    Referente per le relazioni internazionali dei CdS del Dipartimento di Scienza dei Materiali

    Antonio Papagni - Dipartimento di Scienza dei Materiali, Via Cozzi 55 - Milano tel. 02/64485124, e-mail: antonio.papagni@unimib.it

    Segreteria didattica del CCD

    Cristina Valentino - Dipartimento di Scienza dei Materiali, Via Cozzi 55 – Milano tel. 02/64485102, e-mail: didattica.materiali@unimib.it

    Rappresentanti degli studenti nel CCD

    Chiaramonte Emanuele e.chiaramonte1@campus.unimib.it
    Moiraghi Pietro p.moiraghi@campus.unimib.it
    Piacentini Leonardo l.piacentini3@campus.unimib.it
    Rurali Matteo m.rurali1@campus.unimib.it
    Tallarini Lorenzo l.tallarini@campus.unimib.it
    Vigorito Vittoria v.vigorito1@campus.unimib.it

    Gruppo AQ

    Angiolina Comotti (Presidente CCD), Mauro Sassi (AQ L), Alberto Paleari (AQ LM), Cristina Valentino (Seg. Didattica), Vittoria Vigorito (L), Lorenzo Tallarini (LM)

    Commissione Congiunta Laboratori

    Emiliano Bonera, Docenti degli insegnamenti di Laboratorio, Adele Sassella, Simona Binetti

    Commissione Congiunta Orari

    Fabio Pezzoli (triennale), Alberto Paleari (magistrale), Cristina Valentino (easy course/easy room)

    Commissione Piani di Studio e Trasferimento

    Emiliano Bonera (L), Angiolina Comotti (L), Dario Narducci (LM), Francesco Montalenti (LM)

    Commissione Accesso alla Laurea Magistrale

    Alberto Paleari (Referente), Francesco Montalenti, Dario Narducci, Angiolina Comotti, Silvia Bracco, Angelo Monguzzi

    Commissione Tirocini/Tesi esterne

    Carlo Antonini, Silvia Bracco, Dario Narducci

    Commissione Orientamento

    Angiolina Comotti, Angelo Monguzzi, Giovanni Vanacore, Carlo Antonini, Fabio Pezzoli, Silvia Bracco, Sergio Tosoni, Massimiliano d’Arienzo (PLS), Mauro Fasoli

    Commissione Erasmus

    Piero Sozzani, Alberto Paleari, Giovanni Vanacore, Riccardo Ruffo